Settori e Servizi

Struttura approvata con Decreto n° 30225/2020 del 9/11/2020 

SETTORE
DENOMINAZIONE
SERVIZI

Responsabile : dr. Biagio Fusco (Vice Segretario Generale)
e-mail :  b.fusco@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
081.8323227


– Segreteria generale: 081.8323225 / 081.8323212


– Protocollo: 081.8323268 / 081.8323280


– Assunzioni – Concorsi – Stato Matricolare
– Provvedimenti disciplinari – Orari, permessi e controlli sanitari
– Personale a tempo determinato – L.S.U. – Anagrafe delle prestazioni – Statistiche Ministeriali
– Dotazione organica e relazioni sindacali
– Trattamento economico ed elaborazioni stipendi e pensioni

II°

Servizi Demografici

Responsabile : dr. Angelo Peluso

e-mail :  a.peluso@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
081.8322111


– Stato Civile

– Anagrafe – Elettorale – Leva – Statistiche: 081.8323282


S.U.A.P.

Commercio e Artigianato

Mercato

III°
Ragioneria e Contabilità Responsabile : dr. Gennaro Sirico 

e-mail :  g.sirico@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
081.8301860


Ragioneria


Economato


Servizi Informatici


Attività Finanziaria – Gestione Bilancio


Economato e Magazzino


Informatica e Fonia dati

IV°
Responsabile : 

PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
081.8323111


Imposte e Tasse Comunali – Pubblicità


Entrate Patrimoniali

Servizi alla Persona

Responsabile : d.ssa Anna Damiano

e-mail :  a.damiano@comune.caivano.na.it
PEC protocollo.caivano@asmepec.it
081.8360415


Pubblica Istruzione

Servizi Scolastici e Sport


Biblioteca Comunale

Cultura e Informagiovani

VI° Responsabile : d.ssa Carmela Ponticelli

Corso Umberto, 413

081.8800814 – 081.8800829

e-mail :  c.ponticelli@comune.caivano.na.it
PEC sociale.caivano@asmepec.it


Assistenza Scolastica

Assistenza anziani, minori e diversamente abili

Invalidi civili

VII°

Lavori Pubblici – Manutenzione – Patrimonio
Responsabile :  dr. Vincenzo Zampella

e-mail : v.zampella@comune.caivano.na.it

PEC protocollo.caivano@asmepec.it
081.8322111


Manutenzione

Cimitero


Manutenzioni patrimonio immobiliare

Servizi a rete e Verde pubblico

Acquedotto – Elettricisti e manutenzione strade

Trasporti e mobilità

VIII°
Programmazione territoriale – Tutela Ambientale e Protezione Civile
Responsabile : dr. Vincenzo Zampella

e-mail : v.zampella@comune.caivano.na.it

PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
081.8800415


Pianificazione del Territorio


Toponomastica e Numerazione Civica


Sportello Unico per l’Edilizia Privata e l’Abusivismo


Edilizia Privata

Abusivismo

P.U.T.


Ecologia – Tutela Ambientale – Protezione Civile

Responsabile : Marco Lanzetta
e-mail :  m.lanzetta@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it

IX°

Polizia Locale

Affari Istituzionali

Attività produttive

Viabilità

Ambiente e Territorio

Comando Polizia Locale:
Corso Umberto, 401
Responsabile :  C.te Salvatore Postiglione

081.8316930
e-mail :  s.postiglione@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it
Responsabile : avv. Ida Carrara
e-mail :  i.carrara@comune.caivano.na.it
PEC: protocollo.caivano@asmepec.it